Об интеграции турок в Германии и встрече турецкого премьера с соотечественниками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции.
Премьер-министр Турции. Фото: SCANPIX

Для начала немного статистики, чтобы развеять несколько мифов о турках в Германии.

В 2009 году германское население составляло 81 904 000 человек, из них 15 703 000 (19,2%) или иммигрировали в Германию после 1949 года, или имеют иностранное гражданство, или родились в Германии, но, по крайней мере, один из родителей у них иммигрировал в Германию после 1949. Таких людей в Германии называют "mit Migrationshintergrund", то есть с миграционным прошлым. Из них иностранцы, то есть не имеющих немецкого гражданства 7 220 000 (8,8%), а с немецким гражданством - 8 479 000 (10,4%) человек.

24,8% иностранцев с ненемецким гражданством - это турки, в абсолютных цифрах людей с турецким гражданством в Германии 1 790 560 (или 2,19% от всего населения Германии). Из людей с миграционным прошлым 18,8% или 3 014 000 человека имеют свои корни в Турции. То есть вместе с людьми с турецким гражданством в Германии проживают 4 804 560 (5,87%) человека, которые имеют отношение к Турции.

Интересно при этом заметить, что в 2009 году на 10000 больше людей уехало из Германии в сторону Турции, чем приехало оттуда (39 615 vs. 29 544). Так что слухи о массовой турецкой иммиграции в Германию сильно преувеличены.

В конце февраля турецкий премьер Эрдоган посетил Германию. Помимо его посещения компьютерной выставки CeBIT и встречи с бундесканцлерин Меркель он встретился с турецкими соотечественниками в Дюссельдорфе. Немецкий журнал Der Spiegel так описывает эту встречу:

"В зале снова и снова звучат слова песни: "Страна принадлежит нам всем". Тысячи прислушиваются. Под этими словами имеется в виду не Германия, а Турция. Сотни турецких флагов развеваются над стадионом, громкие крики, оглушительная музыка. Одна женщина кричит: "Турция велика" в микрофон. Излияния восторга рядом с ней. Атмосфера, как на футбольном матче на стадионе Iss-Dome. Сборную зовут Ресеп Таййип Эрдоган.

Приблизительно 10 000 человек приехали со всей Германии, чтобы увидеть его. Они говорят слова типа: "Немцы никогда не примут нас, зато у нас есть Эрдоган" или "наконец-то кто-то заботится о нас, первый раз турецкий премьер не забыл своих соотечественников за границей". Одна женщина говорит: "Может, Эрдоган сумеет добиться, чтобы Меркель увидела нас как часть этого общества. Он наш спаситель".



Спаситель пришёл с полуторачасовым опозданием на трибуну. "Турция гордится тобой", - скандируют люди в Рейнланде. "Мы гордимся вами", - скандирует обратно Эрдоган. Он хочет с самого начала воззвать к сердцам людей: "Я здесь, чтобы почувствовать с вами вашу тоску, я здесь, чтобы проследить за вашим благополучием", - говорит он. "Я здесь, чтобы показать, что вы не одни!"

Эрдоган хочет дать людям ясное самосознание. "Вас здесь называют гастарбайтерами, иностранцами или немецкими турками. Но все равно, как они всех называют: Вы мои сограждане, вы мои люди, вы мои друзья, вы мои братья и сестры!" Это двусмысленный пароль: "Вы принадлежите к Германии, но вы также принадлежите к великой Турции", - говорит турецкий премьер.

Права человека, инновации, прогресс - о людях в Германии турецкий премьер в Дюссельдорфе упоминает поздно. Деревенской жизни, которую люди знают по Турции 60-х годов, больше не существует. "Мы не можем больше на этом остановиться", - говорит он.

"Я хочу, чтобы вы учили немецкий, чтобы ваши дети учили немецкий, они должны учиться в университетах, защищать магистерские. Я хочу, чтобы вы становились врачами, профессорами и политиками в Германии" - говорит Эрдоган.И тогда он повторяет то, что уже вызвало скандал три года назад при его приезде в Кельн, свое предупреждение об ассимиляции: "Да, интегрируетесь в немецкое общество, но не ассимилируетесь. Никто не имеет права отделять нас от нашей культуры и самоидентификации".


И ещё он привёз с собой конкретный подарок своим соотечественникам - двойное гражданство-лайт. "Голубая карточка", с которой у мигрантов с немецким паспортом будет больше прав, будет ещё ценнее. Кто имеет эту карточку, имеет те же права в банках и учреждениях, что и турецкий гражданин. Время от времени со сцены идёт дождь из красно-белого конфетти - выступление Эрдогана закончено. 



Это был призыв к интеграции со строгими условиями. Послание: Немного приспособьтесь, но не давайте себя в обиду и если что - я ваш спасательный круг! Это была речь, это было выступление, которое не укрепило принадлежность к Германии - Эрдоган апеллировал постоянно к турецкому национальному чувству тех, которые уже четыре поколения спустя должны были быть в Германии, как дома".



А теперь,уважаемый читатель,закройте на минуту глаза и представьте себе подобную сцену в Эстонии, когда российский премьер-министр приезжает в Эстонию, встречается с 30% населения Эстонии, имеющего русские корни, и призывает их к интеграции в этой стране, к учебе и карьере, а также призывает бороться за свою культуру и самоидентификацию. Не получается?

Комментарии
Copy
Наверх