Президентский совет призывает признать ответственность CCCР за геноцид и Вторую мировую войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", сообщает Регнум.

"Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая - не столько от внешнего мира, сколько от самих себя - правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями", - пишут авторы, называя полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты.

Авторы призывают к укреплению объединительных тенденций на территории бывшего СССР и, возможно, бывшего "соцлагеря" - через осознание общности трагического прошлого. "Программа должна носить общий для этих стран характер. Но при этом она должна быть инициирована Россией как наиболее пострадавшей из стран, переживших тоталитаризм", - считают они.

Они также призывают увековечить память репрессированных, оказать поддержку живущим жертвам репрессий и рассекретить архивы.
 
Комментарии
Copy
Наверх