Эстонские казаки считают себя наследниками традиций казаков Речи Посполитой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
URK Eesti Kasakate Ühing
URK Eesti Kasakate Ühing Фото: С сайта URK Eesti Kasakate Ühing (https://sites.google.com/site/urkeestikasakateuehing/)

Руководство объединения эстонских казаков (URK Eesti Kasakate Ühing) приняло решение отметить вторую годовщину со дня основания своей организации, именуемой по-русски как: «Эстонское казацкое товарищество Украинского реестрового казачества», концертом в таллинском Центре русской культуры

Пресс-служба URK Eesti Kasakate Ühing сообщила порталу Baltija, что торжества по случаю знаменательного события состоятся 2 апреля в 14-00 в большом зале ЦРК. В торжественной обстановке гости праздника смогут лучше познакомится с историей и традициями казачества. Узнать больше о деятельности Эстонского казацкого  товарищества, пообщаться с казаками, найти  новых друзей.

На праздновании двухлетия Эстонского казацкого товарищества приглашены официальные лица Украины и Беларуси. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Эстонской Республике - Виктор Владимирович Крыжановский. Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонской Республике - Вадим Иванович Лазерко.

Казацкий хор «Мрия», под руководством Генри Трона, откроет торжество песней на стихи Тараса Григорьевича Шевченко.

На праздничном  концерте выступят: Сергей Клименко, ансамбль «Сусидки», белорусский ансамбль «Ялинка» из Маарду. Ансамбль русского народного творчества, под руководством Игоря Ермакова  «Златые горы».

На втором этаже фойе гостей ждет экспозиция казацких наград и боевого оружия. Во время  антракта в зрительном зале будет демонстрироваться документальный фильм «Казаки на Балтике».

В пресс-службе пояснили, что эстонские казаки являются продолжателями славных традиций реестрового казачества. Реестровое казачество, как часть сил самообороны  государственного образования Речи Посполитой, было создано во второй половине 16-го века, по приказу короля Польского  и Великого князя литовского Сигизмунда 2-го Августа.Как считают эстонские казаки, в то время народы Украины, Беларуси, Литвы и Польши жили в одном конфедеративном государстве, которое распростерлось «от Черного до Балтийского моря».

Цель Реестрового казачества Эстонии — сблизить народы Эстонии, Украины и других стран. Ратное дело, по мнению руководства организации, является частью «славных казацких традиций». Именно поэтому Эстонское казацкое товарищество в Центр руcской культуры придут поздравить представители Министерства Обороны Эстонии и сил самообороны «Кайтселийт».

Сообщается, что «Кайтселийт»является братской организацией для Eesti Kasakate Ühing.

Комментарии
Copy
Наверх