В Мордормаа, где вековечная тьмаа...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо, вот вам меч! Надо же кому-то защитить эстонский идентитет от Мордора, восточной империи зла, в которой есть огромная башня с газом. То есть, тьфу ты, башня с глазом...
Яак Аавиксоо, вот вам меч! Надо же кому-то защитить эстонский идентитет от Мордора, восточной империи зла, в которой есть огромная башня с газом. То есть, тьфу ты, башня с глазом... Фото: Scanpix / Postimees

«Чтобы всех отыскать, воедино созвать и единою черною волей сковать в Мордоре, где вековечная тьма!» Нет, это не описание того, как реформисты и IRL делили портфели. Это «Властелин Колец», классика жанра фэнтези, которую на этой неделе нельзя было не вспомнить.

Повод дал министр Яак Аавиксоо, перескочивший в конце марта с обороны на образование и где-то на полпути опубликовавший в газете Diplomaatia статью «Инфоконфликты и самозащита» о том, что эстонские отечество, культура и язык в опасности, а спасти их может психологическая оборона. Автор жжет без остановки: он утверждает, что и люди, и народы определяют себя через конфликт хорошего «я» и враждебных «не-я», заявляет, что «сознание дано нам не для поиска истины, а для выживания», и фактически призывает забить на моральные ценности, потому что в борьбе с инородными телами, то бишь «не-я», любые средства хороши.

МинПсихОбороны

Если верить Аавиксоо, именно теперь, когда Эстония вошла в НАТО и ЕС, начнется самое интересное – «эмоциональное и информационное самоопределение национального государства». В эту мясорубку инородцам лучше не попадать, потому что миндальничать с ними не станут, ведь Эстония может защищать идентитет «не рационально, а эмоционально», то есть бить куда попало. При этом страна ни за что не отвечает: «Никто не может принудить нас говорить правду, если мы сами этого не хотим». В том числе – и особенно – в части истории: некие «мы» сами решат, что считать историей, а что не считать.

Если у вас еще не захватило дух, добавим, что, по мнению министра, когда от Эстонии требуют разоблачиться, в смысле, сказать правду, ее идентитет хотят изничтожить. Так и видишь злобных гоблинов из восточного Мордора (откуда ничего хорошего не дождешься, ведь там вековечная тьма!), гнусно покушающихся на местный эльфийский, простите, эстонский идентитет. Как и чем психологически обороняться от гоблинов? Аавиксоо учит нас, что отбиваться следует не только мечом истины, но и мечом лжи. Нет, я не сошел с ума и не обчитался фэнтези. Так и написано: «не только мечом истины». Врубите уже воображение! Ради Эстонии можно все: подделать результаты выборов, подчистить статистику по безработным, устроить тайные концлагеря, наконец. Да мало ли что могут устроить умелые эльфийские ручки, если вложить в них меч лжи?

Вот вам, ребята, и «Сырмусте Иссанд», в смысле, «Властелин Колец». Вы только помните, что это все на полном серьезе пишет человек, который был министром обороны и стал министром образования. Правда, вице-мэр Таллинна Яна Тоом в интервью Postimees предлагает молиться за здоровье Аавиксоо, потому что ему на смену может прийти «кто-то еще хуже», и следует признать, что теоретически такая возможность существует.

Одним из первых на статью Аавиксоо откликнулся в Eesti Päevaleht Рейн Рауд, который «давно, а то и никогда не читал столь циничных текстов, написанных политиками... На Западе министр и политик, выражающий подобные взгляды, с большой вероятностью вновь стал бы частным лицом, причем навсегда». Рауд допускает, что психоборона по Аавиксоо может повлечь за собой изъятие из учебников истории упоминаний о том, что в период немецкой оккупации Эстония стала «юденфрай», «свободной от евреев», не без помощи отдельных эстонцев. Вилья Кийслер на портале Delfi исследует связи философии Аавиксоо с «Правдой и справедливостью» Таммсааре и приходит к выводу, что наружу врать можно, но сами эстонцы все-таки должны знать правду. Тут цитируется поэт Хандо Руннель: «Ликом отчизны плениться несложно, если смахнуть с него все то, что ложно».

Красиво стагнируем!

Но и сама Эстония сегодня напоминает Мордор с его Темным Властелином, непотопляемым, ровно как наше правительство, умудрившееся пережить выборы почти в прежнем составе. Довольны таким поворотом не все. На Delfi Якко Вяли ужасается: «Спокойствие на улицах обманчиво. Люди все на нервах, ибо не знают, что их ждет завтра. Зарплаты не растут, рабочих мест не прибавляется, монополии хозяйничают где только могут, государство действует лишь во благо партии власти. Коалиционный договор по сути пуст и ничего не говорит о будущем... Стагнация?» Ну или Мордор, где вековечная тьма. Дальше Вяли перечисляет грехи реформистов и IRL... только вот выборы уже прошли и пить боржоми и даже вярску поздновато.

Андрус Кивиряхк в Eesti Päevaleht над старым новым правительством иронизирует, но по-доброму: «Как говорил товарищ Брежнев, метания никогда не идут на пользу... Мы же не животные, чтобы прогонять старого и уставшего человека! Пусть сидит, раз уж начал. Время само сделает свое дело... Министерские портфели раздаются, как путевки в Артек: был пай-мальчиком – вкуси радость жизни...» Тут ирония у Кивиряхка иссякает, ведь он «почти серьезно думает», что Ансип и Ко принесут Эстонии счастье и богатство: «Они же стараются, чтобы никто сознательно не вредил, пусть у них и не всегда получается... Давайте на первых порах оставим правительство в покое. Рано еще его дергать – пусть сначала прорастет».

Михкель Мутть в Postimees не менее благожелательно анализирует министерский расклад. Изумляется он лишь однажды: за какие грехи Рейна Ланга сделали министром культуры? С другой стороны, «его (Ланга) самого тянет – и всегда тянуло – к культур-гламуру, как порядочного человека тянет к цыганскому табору или опасной кокотке». Кроме прочего, колумнист полагает, что возрождать пост министра народонаселения преждевременно: «Если только из-за русскоязычных – разве это не будет “министр одной проблемы”? Скорее нам нужен министр равновесия или гармонизации, который будет заниматься правами разных социальных групп и терпимостью в широком смысле слова».

Я предлагаю так и назвать эту должность – «министр терпимости». Согласитесь, красиво звучит. К тому же министр нетерпимости, отсекающий мечом лжи «я» от «не-я» во благо эстонского идентитета, у нас уже есть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх