«Памятник оккупантам» в центре Таллинна

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

На Военном кладбище в столице Эстонии, куда под грохот народных волнений в апреле 2007 года с холма Тынисмяги был перенесен монумент Воину-Освободителю, появился стенд, информирующий, что здесь стоит «монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн».

О том, что на Военном кладбище в Таллинне идет масштабный ремонт, известно уже давно. То тут, то там возникают рабочие, меняющие покрытие и систему освещения, восстанавливающие старые надгробья и памятные сооружения. Легкое возмущение по поводу того, что тропинку от ворот кладбища к Бронзову солдату разрыли как раз накануне 22 сентября, стихло само собой. Аргумент – «зато потом будет удобно и красиво» – перевесил стенания стариков, вынужденных перешагивать через грязь и колдобины, чтобы положить цветы к ногам солдата.

Сейчас, пока снег еще не сошел, у памятника бывают лишь редкие посетители. Вероятно, именно поэтому установленный несколько недель назад у ворот кладбища информационный щит заметили не сразу. Но заметили. И удивились.

Страна, где чтут памятники оккупантам?

Рассказ об истории Военного кладбища в Таллинне аж с 1887 года, начертанный на огромных белых стендах, завершается строкой о том, что в апреле 2007 года сюда с Тынисмяги был перенесен «монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн». Текст отпечатан на трех языках, чтобы было понятно не только местным жителям, но и многочисленным туристам. Место нахождения памятника обозначено на своеобразной карте. Точке присвоена цифра «9».

После прочтения немедленно возникает вопрос: на кого рассчитана эта надпись? Согласные с официальной позицией властей жители страны вряд ли придут на Военное кладбище, чтобы полюбоваться на ненавистный им монумент... И почему датой оккупации названо именно 22 сентября 1944 года, когда советские войска вышибли фашистов из столицы Эстонии, официально уже пять лет находившейся в составе СССР?

Но самый главный вопрос – кому же тогда несли венки премьер-министр Андрус Ансип, министры Урве Пало и Яак Авиксоо в мае 2007 года. Оккупантам?

«ДД» обратился за разъяснениями в Министерство обороны, в ведомстве которого находится Военное кладбище и чей глава участвовал в переносе памятника из центра столицы, в восстановлении за государственный счет разрушенной во время спешного демонтажа стены за спиной Бронзового солдата и в возложении венков.

Это просто констатация факта

Советник отдела по связям с общественностью министерства Эркки Тори объяснил, что за восстановительные работы, инвентаризацию и внесение в регистр военных могил на Военном кладбище в Таллинне отвечает партнер Министерства обороны – Эстонское общество охраны старины. «В числе прочего именно это общество установило на кладбище информационный стенд, целью которого является коротко познакомить с историей целого кладбища. Кусок текста, о котором мы говорим, является констатацией акцептованного Эстонией и международным сообществом общеизвестного исторического факта», – объяснил чиновник.

«ДД» поинтересовался, идет ли речь о новом официальном названии монумента? «Это не официальное название. На самом деле у данного монумента имеется множество имен, но в Государственном регистре культурных ценностей официального названия у него нет. Например, скульптор Энн Рооз и архитектор Арнольд Алас в 1947 году назвали памятник „Монументом освободителям Таллинна“, но в последние годы больше использовалось определение, данное историком Пеэтером Каазиком в исторической справке от 2006 года, – „Находящиеся на Тынисмяги в Таллинне общая могила и памятник красноармейцам“», – объяснил официальную позицию Министерства обороны Тори.

По словам представителя министерства, сейчас составляется новый план развития Военного кладбища и обсуждаются как предложения об организации деятельности самого погоста, так и обновления текста информационного стенда. «Специалисты ищут подходящее название для памятника, о котором мы с вами говорим», – уточнил Тори.

Говоря о цели возложения венков министрами к монументу людям, которых, «констатируя признанный факт», вновь назвали оккупантами, министерский чиновник отметил: «Эстонская Республика уважает память всех погибших на территории Эстонии солдат. Поэтому Министерство обороны заботится о порядке на всем Военном кладбище, в том числе и о данном памятнике».

И особо подчеркнул: «Инфостенд придуман для того, чтобы познакомить с историей Военного кладбища, и не имеет никаких других целей. Придавать инфостенду другое значение – значит, заниматься искусственной и самовольной деятельностью».

Ветераны глубоко возмущены

Мы не смогли найти ответ на вопрос, кто же на самом деле «искусственно и самовольно» нагнетает обстановку. И целенаправленно – или по недомыслию – бьет по самым больным для Эстонии темам.

Но, учитывая скорость работы комиссий при Эстонском обществе охраны памятников старины, которая должна пересмотреть текст, можно предположить, что информационный стенд в таком виде простоит еще не один месяц. А если вспомнить, что на пост министра обороны вот-вот заступит известный своими историческими взглядами Март Лаар, остается только мечтать о том, чтобы «государственное имущество» – информационный стенд – не принял на себя гневные выпады не согласных с его содержанием жителей. Тем более, не за горами 9 Мая, когда к Бронзовому солдату по традиции придут тысячи жителей Эстонии и первым делом, еще на входе, прочтут про «памятник оккупантам». Но больше всего такие определения ранят самих участников войны, которые пока еще живы.

Мы обратились с просьбой прокомментировать случившееся к председателю Таллиннского общества ветеранов Второй мировой войны Владимиру Метелице. Нужно отметить, что Метелица узнал о тексте информационного стенда от нас. Однако тут же поднял вопрос внутри своей организации. «Мы глубоко возмущены такими определениями. Для нас, участников войны, этот памятник – символ освобождения Таллинна от фашистов. Символ нашей Победы», – сказал ветеран.

По его словам, уже на этой неделе должно состояться отчетное собрание республиканских ветеранских организаций, и вопрос об инфостенде будет внесен в повестку дня. «Мы хотим, чтобы не только наше общество, но и все ветераны выработали общее отношение к случившемуся и подготовили письменный протест», – отметил Метелица.

КОММЕНТАРИЙ Посольства РФ в ЭР:

С сожалением мы восприняли сообщение о появлении на Военном кладбище Таллинна информационного стенда с подобным содержанием. Он задевает чувства ветеранов разных национальностей, в том числе эстонцев из Эстонского стрелкового корпуса, воевавших против фашизма, и не мог оставить равнодушными и нас. Кроме того, информация на стенде противоречит выгравированной на монументе надписи: «Павшим во Второй мировой войне». В соответствии с установленным порядком Посольство РФ направило в МИД Эстонии ноту, в которой выразило свое недоумение фактом появления политизированной надписи. Ответа на нашу ноту в посольство не поступало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх