Студенты все чаще не оканчивают вуз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

В прошлом году университет бросили 7636 молодых людей, причем после некоторого спада эта цифра вновь возросла, пишет Postimees.

Если в 2008 году учебу в университете бросили 8148 студентов, то в 2009 году их число уменьшилось до 6907, а теперь оно снова выросло, выясняется из новых данных Департамента статистики.

В прошлом году бросили университет 3988 девушек и 3648 молодых людей. Больше всего (62%) бросали учебу студенты бакалавриата, еще 22% бросили вуз на магистерском этапе.

Прикладной вуз бросили в прошлом году 2698 человек, причем девушек и молодых людей среди них было примерно поровну. Количество бросивших учебу здесь тоже выросло после некоторого спада.

«В 2009 году количество бросивших учебу уменьшилось. Это было обусловлено тем, что на рынке труда было тесно, и студенты, которым на нем не хватило места, вернулись обратно в учебные заведения», - сказала аналитик Департамента статистики Каролин Кырревески.

«Теперь, когда экономический кризис начал отступать, очевидно, возникли лучшие условия для проникновения на рынок труда, и многие выбрали этот путь», - предположила она.

Зато профтехи бросают все реже и реже. В прошлом году их не окончили всего 236 молодых людей, что почти на сотню меньше, чем в 2008 году.

В вузах в прошлом году училось 51 205 студентов, в прикладных вузах – 16 392 и профессиональных училищах – 1516 молодых людей.

«Если взглянуть на количество студентов по состоянию на сегодняшний день, окажется, что на большинстве образовательных ступеней число студентов уменьшилось. Это было обусловлено тем, что численность населения уменьшается и в связи с этим уменьшается количество выпускников гимназий, т.е. число потенциальных студентов вуза. Исключение составляют магистратура и докторантура, где число студентов увеличилось. Здесь причиной может быть то, что были запущены различные программы, которые облегчают возвращение студентов в вузы», - пояснила Кырревески. Она привела в пример программу TULE, запущенную в этом году, с помощью которой вернулось в вуз 475 студентов.

Успешно окончили в прошлом году университет 8024, прикладной вуз – 3091 и профессиональное училище – 335 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх