Сирет Котка ополчилась на Facebook

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Erakogu

Советник вице-мэра Таллинна Сирет Котка возражает анонимным комментаторам в Интернете, а также порталам Delfi и Õhtuleht, которые опубликовали критические материалы на основе мнения пользователей Facebook о работе Tallinna TV.

По словам Котка, государством, волостью или городом не управляют через Facebook, либо же другую социальную сеть развлекательного характера.

«Во-первых, демократия реализуется на выборах, а не в Facebook. Городом, волостью или государством не управляют через Facebook, где можно создать сколько угодно учетных записей. Во-вторых, одна из основных частей демократии – это возможность задавать вопросы. Я подчеркиваю, что в Facebook могут выражать свое мнение анонимные пользователи, чьи личности невозможно идентифицировать, несовершеннолетние, в свете данного вопроса – не таллиннцы. К сожалению, часто это слабоумные и подверженные манипуляциям личности», - утверждает Котка.

«У меня также есть вопросы к порталам Delfi и Õhtuleht относительно тональности и структуры новости. Каждый обученный журналист должен знать как 2*2, что новость должна быть сбалансированной, обеим сторонам следует дать возможность высказаться. Журналисту не позволено преувеличивать свое мнение перед читателем, а новость и комментарий должны идти отдельно. Это элементарное правило журналистики, нарушение которого означает нарушение кодекса журналистской этики», - сказала Котка в интервью Раэпресс.

По мнению советника вице-мэра, не является этичным апеллировать к анонимным пользователям, независимо от того существуют ли конкретные пользователи в реальности или нет.

Напомним, что речь идет о кампании, начатой в социальной сети Facebook. В рамках кампании предлагалось закрыть Tallinna TV, а деньги, заложенные в бюджет телеканала, раздать детским садам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх