Сколько человек действительно живет в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

За время, прошедшее с предыдущей переписи 2000 года, в Эстонии произошла обширная миграция населения, как в пределах нашего государства, так и эмиграция из страны. Сейчас в Эстонии существует три варианта числа населения, которые дают только частичный ответ о действительном количестве жителей и о направлениях миграции.

Прошедшее десятилетие принесло серьезные изменения в места проживания людей: со вступлением в Европейский союз были открыты границы, а по причине бума на рынке недвижимости у многих появилась возможность приобрести и благоустроить жилье. Это повлекло за собой миграцию как внутри государства, так и эмиграцию из Эстонии и усложнило расчет постоянных жителей страны.

На данный момент в Эстонии используется три варианта расчета численности населения: Департамент статистики публикует две цифры - с учетом и без учета миграции. Регистр народонаселения фиксирует, сколько жителей зарегистрировано в различных регионах. И у каждого из них есть свои недостатки.

Публикуемые Департаментом статистики данные о числе населения основываются на данных переписи населения 2000 года, к которым соответственно добавлялись или изымались данные о рождениях и смертях, а также зарегистрированная миграция.

Число жителей, зафиксированных в регистре народонаселения, основывается на данных регистрации. Однако часто жители решают зарегистрировать свое место жительства, исходя из различных практических соображений, и оно не обязательно совпадает с действительным местом проживания. Это означает, что население может действительно проживать в этом регионе, но может учитываться только формально и использоваться, например, при распределении подоходного налога. Ясность сможет внести только перепись населения и жилых помещений, которая начнется в конце этого года.

На размещение населения оказали сильное влияние две тенденции. Во-первых, за последние десятилетия произошла миграция населения из больших городов в пригород. Второе важное направление - из периферийных зон в города. Таким образом, многие местные самоуправления потеряли, а многие приобрели жителей.

О том, какие местные самоуправления потеряли, а какие приобрели жителей, об этом можно услышать на конференции Эстонского общества статистики «Перестанет ли существовать население Эстонии?», которая пройдет 20-21 апреля в Национальной библиотеке.

Программа и регистрация на конференцию доступны на сайте Департамента статистики www.stat.ee/ess-23. Конференция бесплатна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх