КаПо: стратегия СССР дала трещину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Департамента полиции безопасности.
Эмблема Департамента полиции безопасности. Фото: Mihkel Maripuu

Россия по-прежнему пытается внедрить политику поддержки соотечественников в Эстонии, считает КаПо. С помощью контролируемого инфопространства Россия пытается создать единую группу из представителей близких народов и сочувствующих России, живущих за рубежом, которой можно манипулировать и использовать как инструмент своей внешней политики.

Однако стратегия СССР дала трещину, указывается в годовом отчете КаПо. Стратегия СССР – это „Communication“, „Coordination“, „Consolidation“ и „Protection“. («Коммуникация», «Координация», «Консолидация» и «Защита»). Разгорелась борьба за распределение финансов, которые были урезаны Москвой в связи с экономическим кризисом.

Начали возникать разногласия между теми, кто придерживался жесткой линии по отношению к Эстонии и теми, кто предпочитал более мягкий подход. Первые предлагали России вести более агрессивную и активную политику поддержки соотечественников. Вторая группа верит, что более эффективно внедрять российскую политику поддержки соотечественников через сотрудничество в областях культуры и образования.

КаПо отмечает, что сторонники «жесткой линии» преследуют корыстные цели, нежели являются идейными борцами. Данные люди могут оказать негативное влияние на внешнюю политику России по отношению к своим соседям.

В отчете КаПо не указаны представители «мягкого подхода». Сторонником «жесткой линии» назван глава новостного портала Regnum.ru Модест Королев; общественная организация «Ночной Дозор» названа экстремистской. Экстремистом также признан Андрей Заренков, секретарь Антифашистского комитета Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх