Как Юрий Лотман попал в ежегодник КаПо?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман.
Юрий Лотман. Фото: .

В новом ежегоднике КаПо говорится в том числе о приемах, которые российские телеканалы используют для антиэстонской пропаганды. Так, в частности, рассказывается о том, как они используют в своих интересах высказывания уважаемых в русской среде людей, выдергивая их из контекста.

В сентябре 2010 года в Эстонии побывала съемочная группа Пятого канала из Петербурга, приехавшая, по их собственным словам, снимать фильм об Эстонии, чтобы опровергнуть некоторые связанные с ней стереотипы. Однако, как пишет КаПо, в основном фильм оказался посвящен тому, как хорошо жилось Прибалтике в составе Советского Союза и как плохо все оказалось после его распада.

В фильме среди прочего рассказывалось о том, как уничтожается в Эстонии русский язык и культура. «В фильме манипулируют фактами и вымыслами, а интервьюируемому вкладываются в уста слова, которых он либо не говорил, либо их смысл совершенно искажен. Так, например, в фильме используются кадры последней публичной лекции Юрия Лотмана, в которой он говорил о значении понятий «честь» и «стыд» для русского дворянства XIX века. Слова Лотмана «унижение хуже смерти» в фильме интерпретируются, как если бы Лотман умер в унижении, которое он чувствовал, живя в Эстонии», - пишут в ежегоднике.

После фильма была показана дискуссия, в которой высказали свое мнение известные, по мнению КаПо, пропагандисты Владимир Симиндей (бывший дипломат, ведущий программы «Историческая память») и Дмитрий Кондрашов (рупор политики соотечественников и главный редактор журнала «Балтийский мир»).

Комментарии
Copy
Наверх