КаПо: Член правления «Мира без нацизма» пропагандирует великорусский шовинизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник холокосту в Берлине.
Памятник холокосту в Берлине. Фото: SCANPIX

Как сообщает Полиция безопасности (КаПо), в Эстонии действует объединение «Мир без нацизма», согласно идеологии которого, признание оккупации Эстонии Красной армией означает отрицание холокоста.

«Движение „Мир без нацизма” разработало новую формацию, в которой рассматриваются такие знаковые процессы, как Нюрнбергский процесс, холокост», - приводит Postimees.ee слова генерального директора КаПо Райво Аэга.

«Они, в свою очередь, сопоставляются с тем, как Российская Федерация трактует события Второй мировой войны, тем самым вызывается странная ситуация: отрицая одно, отрицается и другое».

Представляя ежегодник КаПо, Аэг провел параллель с игрой в шахматы. «Людей ставят в положение «вилки», которую никак не обойти – все надо воспринимать как одно целое, хотя в действительности это не так».

По словам гендиректора, пропаганда движения «Мир без нацизма» успешна, структура манипуляции хорошо выстроена.

Наибольшее внимание общественности привлекла встреча в Синимяэ в 2010 году, которую «Мир без нацизма» помогал организовывать и финансировать. «Это не совпадение, что в июле 2010 года «Ночной дозор» пикетировал в Синимяэ именно под эгидой „Мира без нацизма”», - говорится в ежегоднике.

К этому был причастен член Совета Федерации РФ Борис Шпигель, а также активисты политики в области соотечественников Дмитрий Кондрашов и Андрей Заренков.

Последнего из них КаПо называет «шовинистом, пропагандирующим великорусский шовинизм», он вместе с Максимом Ревой входит в правление «Мира без нацизма».

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» было основано при содействии Шпигеля в июне 2010 года в Киеве.

КаПо отмечает также, что большинство направленных против Эстонии информационных атак черпают темы из истории 20 века, особенно событий Второй мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх