Совет Европы признал нарушения Эстонии при разгоне защитников Бронзового солдата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый солдат на Военном кладбище.
Бронзовый солдат на Военном кладбище. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения с людьми при Совете Европы признал, что властями Эстонии были допущены нарушения при устранении беспорядков в 2007 году во время протестов против переноса памятника Воину-освободителю в Таллинне, сообщает "Интерфакс".

Представитель Центра информации по правам человека Елена Ежова рассказала агентству, что рапорт комитета, опубликованный во вторник, 19 апреля, признает наличие нарушений при задержаниях защитников памятника советским солдатам. Также выявлены нарушения правил содержания задержанных, пишет Lenta

В отчете говорится, что полицейские во время массовых волнений в апреле 2007 года применяли силу, а также заставляли людей подолгу находиться в одной позе, что является недопустимым.

В начале 2007 года власти Эстонии приняли закон, разрешающий перезахоронение останков советских воинов, в том числе и братскую могилу на холме Тынисмяги, а также перенос памятника Воину-освободителю. Решение было негативно воспринято российскими властями, а также русскоязычным населением Эстонии.

26 апреля на месте захоронения начались раскопки. Это спровоцировало выступления противников переноса останков и памятника, которые затем переросли в столкновения с полицией. Более тысячи людей были задержаны, один человек, гражданин России, погиб.

В организации массовых волнений были обвинены члены общественной организации "Ночной дозор". Впоследствии их оправдали, а в конце 2009 года им удалось добиться выплаты 28 тысяч долларов компенсации за незаконный арест.

Комментарии
Copy
Наверх