Ильвес: Эстония потеряла во Второй мировой пятую часть населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес почтил память павших во Второй мировой войне.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес почтил память павших во Второй мировой войне. Фото: Rene Riisalu

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сегодня возложил венки к памятникам на холме Маарьямяэ в память о соотечественниках, погибших во Второй мировой войне.
 

"Сегодня, когда с момента европейских сражений Второй мировой войны минуло 66 лет, мы со скорбью и болью думаем о людях, у которых война отняла жизнь, здоровье, близких или дом. Но подумаем и о народах, у которых были отняты независимость и свобода", - сказал президент Ильвес.

 "Эстония не сражалась в этой войне как отдельное государство, но мы потеряли в ней пятую часть своего населения", - добавил глава государства.

"Для многих жителей Эстонии, сражавшихся во Второй мировой войне в разных мундирах - многие из них были мобилизованы - это зачастую был выбор, навязанный чужой властью. Это была ситуация, в которой выбора на самом деле и не было", - сказал президент Ильвес, склоняя голову в память о тех, кто во время Второй мировой войны верил в возможность восстановить Эстонскую Республику и сражался за эту идею, осуществившуюся 47 лет спустя.

Глава эстонского государства возложил на Маарьямяэ венки с текстом "Павшим во Второй мировой войне".  
 

Комментарии
Copy
Наверх