Вице-мэр: Если автобусы в Таллинне будут бесплатными, платным станет проезд на автомобиле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный транспорт Таллинна.
Общественный транспорт Таллинна. Фото: Peeter Langovits

По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, с Департаментом транспорта обсуждалось возможное внедрение бесплатной услуги общественного транспорта в Таллинне, однако это осуществимо только при условии, что въезд в город станет платным для автомобилей.

Аас отметил, что с интересом ждет, как завершится обозначенный в новом тартуском коалиционном договоре пилотный проект, согласно которому, в течение двух месяцев по двум маршрутам будут ходить бесплатные автобусы. По словам Ааса, это замечательный проект, надо просто дождаться его результатов, пишет Tallinna Postimees.

Вице-мэр добавил, что в последние годы доход с продажи билетов на таллиннский общественный транспорт составлял 300 миллионов крон. В городском бюджете на 2011 год эта цифра составляет 20 миллионов евро, или 313 миллионов крон. Фактические расходы на содержание общественного транспорта достигают почти 800 миллионов крон, или 51 миллиона евро. Это означает, что более половины расходов оплачивает город.

«Бесплатный общественный транспорт означает и то, что понадобится больше транспортных средств, так как люди будут чаще пользоваться автобусами, трамваями и троллейбусами, что предполагает дополнительные расходы, - сказал Аас. - Эти деньги должны откуда-то поступать».

Вице-мэр подчеркнул, что бесплатный городской транспорт, который увеличит число пассажиров, является хорошим вариантом с точки зрения защиты окружающей среды. Сокращение числа легковых автомобилей означает, что нагрузка на дороги уменьшится, поэтому инвестиции в обслуживание дорог и ремонт сократятся.

Заведующий Таллиннским департаментом транспорта Андрес Харьо с сомнением относится к тартускому пилотному проекту. По его словам, три месяца – слишком короткий период, так как привычка пользоваться общественным транспортом появляется через намного больший срок.

«Пользу извлекут только люди, покупающие разовые проездные талончики, - объяснил Харьо. - Если у пассажира проездной на месяц, то возможность бесплатного проезда по двум маршрутам ничего ему не дает».

Он добавил, что если проезд на общественном транспорте в Таллинне действительно станет бесплатным, город должен будет увеличить дотации, направленные на содержание системы общественного транспорта. Поэтому следует найти способ, как это сделать.

По словам Харьо, в мире действительно есть города, в которых можно бесплатно ездить по некоторым маршрутам автобусов или трамваев. Однако большинство из них предназначены для туристов, которые могут ездить от одних достопримечательностей к другим, или же это какие-то другие социальные проекты, в рамках которых менее обеспеченные люди могут бесплатно ездить по определенным городским маршрутам.

Комментарии
Copy
Наверх