«Серопаспортников» склоняют к эстонскому гражданству при помощи виз в Турцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

Государство продолжает настоятельно убеждать «серопаспортников» в том, что эстонское гражданство – это выгодно. Подспорье неожиданно пришло со стороны Турции, которая ужесточила правила выдачи турецких виз для неграждан. В отличие от Латвии, где такая же проблема была решена на самом высоком уровне, в Эстонии это не повлекло никакой реакции со стороны Министерства иностранных дел, пишет «МК-Эстония».

Если раньше лица без гражданства приобретали визу в Турцию прямо на границе курорта за 15 евро, то с марта этого года «серопаспортники» вынуждены покупать ее в Эстонии. И уже за 60 евро. Таким образом, семейный отдых для неграждан становится дороже на весьма круглую сумму.

При этом турецкие пограничники удивляются, почему виза куплена в четыре раза дороже, да еще и заблаговременно, ведь это можно сделать и на границе. Однако без турецкой визы из Эстонии неграждан не выпускают, мотивируя это тем, что ужесточение визового режима исходит от МИД Турции.

«Нигде нет таких дорогих виз. Скоро начнется сезон, будут появляться «горячие» предложения. Обладатели серых паспортов уже лишены возможности пользоваться этим», - констатирует директор представительства туристической фирмы Tez Tour в Эстонии Татьяна Архипова. Оформление визы в Таллинне занимает три дня.

По словам Архиповой, посольство Турции в Эстонии обещало решить проблему еще в апреле. От комментариев посольство дипломатично уходит. «Ваш запрос был направлен турецким властям, от которых посольство ожидает необходимых инструкций», - написал «МК-Эстонии» консул Озгюр Какар.

В прошлом году в Латвии была аналогичная ситуация. Ассоциация турфирм Латвии моментально отреагировала и выразила протест, после чего этот вопрос был решен на самом высоком уровне всего за две недели.

Ассоциация турфирм Эстонии тоже обращалась в наш МИД. Но, как отмечает министерство, переговоров на тему безвизового режима с Турцией не предвидится, поэтому в качестве решения проблем «серопаспортникам» рекомендуется ходатайствовать об эстонском гражданстве.

Полная версия статьи – в «МК-Эстонии».
 

Комментарии
Copy
Наверх