Ликующие лики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Явление Христа народу. Живописное панно из четырех частей; левая крайняя часть с изображением Христа утрачена. Сетумаа, начало ХХ века.
Явление Христа народу. Живописное панно из четырех частей; левая крайняя часть с изображением Христа утрачена. Сетумаа, начало ХХ века. Фото: Станислав Мошков

В субботу, 7 мая, в Кадриоргском художественном музее и расположенном поблизости Музее Миккеля открылась двойная выставка православных икон.

Экспозиция, расположенная в Кадриоргском дворце, носит название «Искусство иконы Эстонии» и является авторской: этой выставки не было бы без художника Николая Ивановича Кормашова, подобравшего уникальные образцы иконописного искусства. Здесь представлена эстонская икона в самых разных ее проявлениях, от старообрядческих икон и икон, написанных в период барокко, до произведений церковного искусства, созданных совсем недавно. Выставка «Русские иконы», открытая в Музее Миккеля, впервые представляет широкой публике лучшую часть коллекции Густава Сависаара, в которой имеются образцы, созданные в известнейших иконописных центрах – Москве, Ярославле, Мстере, Палехе. Выставка «Искусство иконы Эстонии» открыта до 2 октября, а «Русские иконы» можно будет увидеть до 14 августа.

Комментарии
Copy
Наверх