Битва за тарифы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В отличие от главы Tallinna Vesi, глава Eesti Energia Сандор Лийве сумел пробить повышение тарифа и весьма тем доволен.
В отличие от главы Tallinna Vesi, глава Eesti Energia Сандор Лийве сумел пробить повышение тарифа и весьма тем доволен. Фото: Scanpix / Postimees

Все мы знаем, что коммунальные платежи имеют лишь одну тенденцию: к росту. Битва за тарифы ведется нынче в недрах Департамента конкуренции. И если Tallinna Vesi увеличить стоимость воды не дали, то Eesti Energia, наоборот, наслаждается победой над потребителем.

В конце апреля стало известно о том, что предприятие Tallinna Vesi заработало в первом квартале 2011 года восемь миллионов евро прибыли, то есть аж в полтора раза больше, чем в первом квартале 2010-го. При этом почти всю чистую прибыль, заработанную в прошлом году, решено было выплатить в качестве дивидендов владельцам акций.

Казалось бы, надо жить и радоваться тому, что чистая прибыль выросла на 53 процента, – но нет: в те же дни выяснилось, что Департамент конкуренции рассматривает поданную еще в январе заявку Tallinna Vesi на повышение тарифов на воду на 3,5 процента. Работники департамента нарушили сроки рассмотрения заявки (в самом крайнем случае те не должны превышать 90 дней), но по-прежнему не могли ни дать добро, ни наоборот. По словам работника Департамента конкуренции Маарьи Уулитс, задержка была связана с тем, что выясняются все обстоятельства, чтобы никто не попал с решением впросак.

Кончилось тем, что 5 мая Департамент конкуренции отказал AS Tallinna Vesi в праве повысить стоимость воды. Руководство предприятия собирается это решение оспаривать, однако до поры потребители будут оплачивать воду по тарифам, которые действуют с 1 января 2010 года. Аргументация департамента проста: невозможность согласиться с Tallinna Vesi вытекает из ограничений, накладываемых Законом об установлении ценовых ограничений на монополии. Глава правления фирмы Ян Плендерлейт в свой черед уверен в том, что чиновники неправы, ибо нарушают договор о приватизации, заключенный еще в 2001 году, – в то время как предприятие Tallinna Vesi, по утверждению Плендерлейта, выполнило все условия, существенно улучшило качество воды и к тому же до сих пор не вернуло инвестиции в размере 1,33 миллиарда крон.

«По сути, мы рискуем половиной стоимости инвестиций, которые сделали долгосрочные инвесторы, то есть вы – те, кто приобрел акции в ходе первичного открытого аукциона или в последующий период», – возмущался Плендерлейт в письме акционерам предприятия. Поскольку права инвесторов надо защищать, еще в декабре прошлого года Tallinna Vesi пожаловалось Европейской комиссии на Закон об установлении ценовых ограничений на монополии. Туда же Плендерлейт собирается жаловаться и на Департамент конкуренции. Первый раунд выигран, но праздновать победу над монополистом рано: бой за тарифы только начался, и если Tallinna Vesi выиграет спор на европейском уровне, стоимость воды все-таки подскочит на 3,5 процента.

На этом фоне любопытные дела происходят с электроэнергией. Как не преминули отметить СМИ, зарплата главы Eesti Energia Сандора Лийве выросла в 2011 году на девять процентов, составив более 13 тысяч евро в месяц. В то же самое время с прошлого года руководимая Лийве фирма планировала повышение абонентской платы за пользование распределительной сетью на 19 процентов. Для обычного потребителя стоимость электричества повысилась бы не так кардинально, но хорошего все равно мало. В 2010-м Eesti Energia свернула свои наполеоновские планы после того, как Ансип сказал, что повышение цен на электроэнергию – нахальство и полный идиотизм. Но это было до выборов, тогда Ансип ничего другого сказать не мог. Когда в этом году Eesti Energia подала заявку на 13-процентное повышение тарифа, премьер-министр отбоярился в том смысле, что полностью доверяет Департаменту конкуренции, и как тот решит, так и будет.

26 апреля Департамент конкуренции сжалился и разрешил Eesti Energia повысить тарифы настолько, что с 1 августа счета за электричество вырастут в среднем на шесть процентов (0,39 цента за киловатт). Взамен Eesti Energia собирается инвестировать в сети 300 миллионов евро за три года и сделать так, чтобы к 2017 году потери в сетях не превышали 5,5 процента. Но и это, надо думать, только начало: свежий прогноз Министерства финансов обещает нам рост цен на электричество на 20 процентов за три года.

И только Tallinna Küte месяц за месяцем рапортует на собственном сайте о том, что продает отопление по цене ниже предельной, установленной Департаментом конкуренции с 1 октября 2010 года, то есть дешевле, чем 56,90 евро за мегаватт. О том, планирует ли Tallinna Küte ходатайствовать о повышении предельной цены, пока ничего не известно, но, надо думать, само по себе повышение стоимости электроэнергии скажется на стоимости тепла совсем не в сторону удешевления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх