С подводной лодки «Лембит» завтра будет спущен флаг ВМС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подводная лодка "Лембит"
Подводная лодка "Лембит" Фото: Kalev Lilleorg / Õhtuleht

Завтра в Таллиннском порту с подводной лодки «Лембит» будет спущен флаг ВМС Эстонии. Это значит, что «Лембит» будет выведен из состава флота, сообщает Postimees.ee

Подводная лодка «Лембит» считалась базой ВМС №1 со 2 августа 1994-о года, из-за чего корабль и получил право поднять флаг ВМС. Решением правительства Эстонской республики от 1992 года бывший корабль  Военно-морского флота СССР был передан на баланс ВМС Эстонии и Морского музея, утверждает генштаб сил обороны Эстонии.

По словам командующего ВМС капитана Игоря Шведэ, подводная лодка была материальным свидетельством преемственности эстонской государственности.

«Подводная лодка «Лембит» - это символ всеобщего усилия и желания обороняться. Его ценность трудно переоценить», - сказал Шведэ.

Строительство подводных лодок «Лембит» и «Калев» было самым масштабным финансовым проектом предвоенной Эстонии. Подводные лодки были изготовлены в Англии на верфи Wickers-Armstrong. С того момента, как они были спущены на воду, уже прошло 75 лет. Подводная лодка «Лембит» считалась старейшим военным кораблем, входящим в состав флота ВМС Эстонии.

В церемонии спуска флага будут участвовать министр обороны Март Лаар, начальник генштаба полковник  Рихо Террас.

Флаг будет передан в Морской музей. Восстановительные работы на подводной лодке под патронажем Морского музея начнутся с 20 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх