Что шведу хлам, то украинцу подарок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Когда-то запорожцы писали письмо турецкому султану, используя в своих посланиях еще те слова и обороты. Когда-то Петр первый гнал шведов от Полтавы, прославляя доблесть русского оружия.

Русское – честь, эпоха и оружие – для Украины теперь заграница, запорожцы – древняя история. А вот фамилия Мамай может надолго остаться в памяти народной: правда, легендарный образ бравого казака, «космогонического олицетворения украинского народа», увы, претерпит некоторые изменения.

Выглядеть новый Мамай будет не так, как его «малюют» на картинах – истинным вольным рыцарем с кривой саблей, с непременной люлькой, с бандурой (чтобы можно было петь песни о милой Украине) и, конечно же, с верным и самым дорогим другом – конем. Напомним, что казак Мамай – это символический собирательный образ: конь символизирует единение украинцев, дуб, под которым казак поет «думу» об Украине, – ее мощь, оружие – силу казака.

Теперь, похоже, придется пририсовать Мамаю протянутую руку, а взгляд его, уверенный и даже нагловатый, изменить на заискивающе-попрошайнический. А моделью художнику послужит самый что ни на есть живой человек. «К сожалению, всемирный экономический кризис серьезно подорвал нашу экономику, и Украина, у которой нет опыта прохождения через финансовый кризис, была в числе первых его жертв. Резко упал уровень жизни, а вместе с ним и наполняемость бюджетов всех уровней. Такая катастрофическая ситуация сложилась и в Полтаве», – пишет мэр Полтавы Александр Мамай коллегам из Таллиннского муниципалитета.

Бравый украинский чиновник из увенчанного воинской славой славянского города, под которым крепко били иноземных завоевателей, выпрашивает у эстонцев… пару железных коней. Точнее, троллейбусов. Это ничего, что они «поношенные», мол, мы люди простые, нам сгодится все! «Обращаюсь к вам от имени всего города с просьбой о помощи. Будем вам очень благодарны, если вы найдете возможность передать нашему городу один или несколько троллейбусов из вашего парка. Даже маленькая, но крайне необходимая помощь поможет городу пережить трудные времена», – написал мэр и пообещал, что на троллейбусе (троллейбусах) будет эстонская национальная и таллиннская городская символика.

Я вот вам скажу за всю Полтаву

По словам украинского градоначальника, серьезно пострадала в ходе кризиса и городская транспортная система. Пенсионеры, которые составляют треть населения города, имеют право ездить в общественном транспорте бесплатно, потому что им просто нечем платить за билеты. «Однако из-за критического состояния бюджета городским властям все труднее находить средства для сохранения бесплатного проезда пожилым, не говоря уже о капитальном ремонте линий и обновлении троллейбусного парка», – пишет мэр Полтавы.

Учитывая, что это всего лишь первое послание мэра Мамая эстонцам, современный Илья Репин еще не успел подсуетиться, чтобы создать картину маслом. Ну, скажем, такую: «Полтавчане пишут письмо таллиннскому султ… градоначальнику». Прочитав статью до конца, читатель поймет, что написать такую картину – дело времени. Масштабы попрошайничества просто впечатляют. Особенно неприятно, что глава славного когда-то города говорит от имени всех полтавчан: ранее роль подобного эвфемизма выполнял «весь советский народ». От его «лица» оказывали интернациональную помощь братским режимам, воевали за чужие земли и приветствовали делегации молодежи и студентов на фестивалях. На этот раз, похоже, мэр Мамай немного ошибся, желая говорить за всю Полтаву.

Украинская народная партия считает постыдным, что мэр Полтавы просит Таллинн подарить городу несколько троллейбусов. Пресс-служба Полтавской областной организации партии пишет, что письмо Мамая «поражает своей неполноценностью и униженностью». В украинских изданиях инициативу мэра Полтавы иначе как «позорной» не называют.

Ну вот, казалось бы, и все. Был бы жив великий Гоголь, воспевавший дух Полтавщины, знавший все о своей великой малой родине, он бы продолжил описание нравов местных чиновников. А мы могли бы поставить точку. Но нет! Письмо в Таллинн – это пройденный этап, теперь Евросоюз – трепещи: Александр Мамай с просьбой подарить городу троллейбусы обратился к мэрам 73 городов Европы. Как сообщает информационное агентство УНИАН, об этом он заявил 28 апреля на пресс-конференции. И отметил, что уже получил положительные ответы из некоторых стран.

Как швед под Винницей

«Пока троллейбусы Полтаве не дарят, но обещают по возможности это сделать», – сказал мэр Полтавы. Он утверждает, что европейские страны могут передать городу от 10 до 20 троллейбусов: «Я действовал по методу моего друга, городского головы Винницы Владимира Гройсмана. Он попросил трамваи в Швеции, и им бесплатно предоставили более 70 трамваев в хорошем состоянии. Дело в том, что требования в европейских странах к транспорту очень строгие. Они обновляют парк каждый год. И у них перестают использовать транспорт, который находится в хорошем состоянии и может ездить по Украине еще десять-двадцать лет», – сказал Александр Мамай.

Здесь автор с облегчением вздохнул. Слава тебе, господи! Шведские трамваи ушли в Винницу. Вот был бы номер, если бы их выпросила Полтава...

Но, как оказалось, эпидемия попрошайничества только набирает обороты. Мэр западно-украинского города Ивано-Франковска с ласкающей прибалтийское ухо фамилией Анушкевичус обратился в мэрию Киева с просьбой бесплатно передать городу 15 троллейбусов. Об этом сообщают украинские СМИ. Мэр Ивано-Франковска мотивирует свою просьбу так же, как и полтавский Мамай: из-за критического состояния бюджета городским властям трудно находить средства на пополнение троллейбусного парка.

Расчетливый Виктор Анушкевичус подсчитал, что Киев будет обновлять троллейбусный парк в связи с подготовкой к чемпионату Европы по футболу 2012 года: так почему бы столице не подарить то, что якобы будет ненужным?

Когда же и чем закончится эта украинская троллейбусомания?! А с другой стороны, троллейбус – это что? Вещь не просто нужная в хозяйстве, но и своего рода конвертируемый товар. Он и в Чехии, и в Эстонии, и в Китае – все равно троллейбус.

Поэтому остается надеяться, что ушлые украинские чиновники расширят международные горизонты, придав попрошайничеству некий шарм. И наступит время, когда премьер-министр России, вздохнув, скажет своему украинскому коллеге: «Валяй, Николай Янович, прокачивай российский газ в ЕС по новым, выгодным Украине тарифам».

«Милый Владимир Владимирович, коллеги, журналисты! – объявит тогда на исторической пресс-конференции Николай Азаров, окрыленный опытом конвертации городских электромашин: – Сегодня мы переходим на новые тарифы в расчетах за энергоносители с Россией и транзит газа – с Евросоюзом. Как и договаривались – пять с половиной евротроллейбусов за тысячу кубометров газа. А за транзит Европа заплатит нам из расчета стометровый моток троллейбусных проводов на каждые сто километров пути».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх