«Мамки» дарят улыбку

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Узнать, как передать вещи или договориться о какой-либо другой помощи Кохтла-Ярвескому детскому дому можно, связавшись с организатором акции «Подари улыбку!» Ольгой Розинько по телефону 5559 2721
Узнать, как передать вещи или договориться о какой-либо другой помощи Кохтла-Ярвескому детскому дому можно, связавшись с организатором акции «Подари улыбку!» Ольгой Розинько по телефону 5559 2721 Фото: Из архива О. Розинько

В преддверии Дня защиты детей активистки портала eestimamki.ee, по сложившейся доброй традиции, собирают вещи для детдомовцев. А все потому, что девиз молодых мам – «чужих детей не бывает».

В начале марта на портале, где общаются между собой молодые мамы, стартовала благотворительная акция «Подари улыбку!». На этот раз участницы сайта собирают одежду, обувь, бытовую технику и мебель для воспитанников Кохтла-Ярвеского детского дома.

Напомним, что подобная благотворительная акция проводится не впервые. Пару лет назад портал совместно с сайтом «В защиту жизни» собирал средства для неврологического отделения Таллиннской детской больницы. Позже «мамки» уже самостоятельно, правда, при участии неравнодушных жителей Эстонии, помогали Нарвскому детскому дому, а также собирали необходимые вещи для детей-инвалидов Нарвского центра «ЛАД».

А в прошлом году eestimamki.ee собрали почти две тонны одежды, постельных принадлежностей, игрушек, электроники и много-много других полезных вещей для детского дома Усть-Нарвы. Акция имела такой успех и благодаря публикации о ней в нашем еженедельнике: у «мамок» появилось большое число единомышленников, которые раньше и не слышали об этом тематическом портале.

Кому-то не нужно, кому-то необходимо

В этом году организацию благотворительной акции «Подари улыбку» взяла на себя жительница Кохтла-Ярве, мать троих детей Ольга Розинько. Удивительно, но детский дом, который нуждался бы в помощи, женщине пришлось поискать. Оказалось, что столичные детские дома в виде помощи принимают лишь денежные переводы или же абсолютно новые вещи, и то в больших количествах.

Еще больше Ольгу удивило, что от помощи отказался и Хаапсалуский детдом. «Я была уверена, что после недавней трагедии им могут понадобиться какие-то вещи, мебель, игрушки, постельное белье, – рассказывает Ольга. – Мы даже предложили им помощь в ремонте, который могли бы общими силами сделать наши мужья. Но от нашей поддержки отказались: они, как и их столичные коллеги, признают только денежную помощь. Мы же можем предложить лишь одежду, обувь, мебель и другие полезные вещи, разумеется, не совсем новые, но в хорошем состоянии».

А вот директор Кохтла-Ярвеского детского дома Юрий Чумель принять помощь «мамок» согласился сразу. Позиция директора такова: разумеется, в школе воспитанники детского дома должны быть хорошо одеты – во все модное, новое, красивое, как и «домашние» дети. Но каждое лето его дети (воспитанников детского дома директор называет никак иначе, как своими детьми) выезжают в трудовые и спортивные лагеря, а там уж, согласитесь, жалко снашивать дорогую новую одежду.

Более того, Юрий Чумель по мере возможности всегда старается помогать и своим бывшим выпускникам, например, вещами, которые получает в качестве благотворительности из Финляндии. В родной детдом приходят бывшие воспитанники, а теперь уже нынешние мамы и папы, – за вещами для малышей. Иногда даже удается помочь им колясками и кроватками. Каждому выпускнику детдома государство выделяет около 380 евро, а это немного, учитывая, что для начала самостоятельной жизни им нужна и посуда, и мебель, и бытовая техника. Так что помощь «мамок» для Кохтла-Ярвеского детского дома оказалась большим подспорьем.

«Сейчас для всех детдомов сложное время: три года государственное финансирование не увеличивали, а цены все растут, – говорит Юрий Чумель. – Поэтому мы решили, что любая помощь будет кстати и согласились с предложением eestimamki.ee. Конечно, у столичных детских домов хватает спонсоров, и им подержанные вещи не нужны. Но Кохтла-Ярве – это не Таллинн, здесь положение хуже».

Директор Кохтла-Ярвеского детского дома отмечает, что и сами люди, которые помогают нуждающимся, ощущают настоящую радость от своих поступков. В конце прошлой недели Юрий Чумель со своими воспитанниками ездил в Нарву за мебелью, которой в рамках акции eestimamki.ee женщины решили поделиться с детским домом.

«В одной квартире нам дали диван, в другой журнальный столик. А одна женщина подарила нам двуспальную кровать, которую заберет семейная пара, наши бывшие воспитанники. Также нам предложили набор инструментов, который пришелся кстати нашему парню, начинающему в этом году самостоятельную жизнь, – рассказывает Юрий Чумель. – Видели бы вы глаза этих женщин, которые передавали нам вещи! В наше время людям так важно не разучиться делать добро!»

Вещи, которые не пригодятся его воспитанникам и бывшим выпускникам, не пропадут: Чумель предложит их социальному дому и Кохтла-Ярвескому дому ветеранов.

Подарки мешками

Торжественное вручение собранных подарков для воспитанников Кохтла-Ярвеского детского дома пройдет в День защиты детей – 1 июня. А пока «мамки» хвастаются тем, что им удалось собрать за два с половиной месяца.

«Много мешков самой разной одежды и на мальчиков, и на девочек, и на юношей, и на девушек, – перечисляет Ольга Розинько. – Одна женщина передала нам пальто, а другая – абсолютно новые сапоги». Также мамы-волонтеры из Таллинна, Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве, Пярну собрали кое-что из мебели, ковер, монитор для компьютера и телевизор. Кроме того, все время, пока проходила благотворительная акция, активистки портала eestimamki.ee собирали деньги – по чуть-чуть, кто сколько может. Значительную часть к пожертвованиям добавил депутат Йыхвиского горсобрания, помогавший также перевозить собранные вещи из Таллинна в Кохтла-Ярве.

На собранную сумму по специально предоставленной скидке в магазине электроники приобрели 36 MP3-плейеров. Именно столько воспитанников в Кохтла-Ярвеском детском доме, самому маленькому из них – семь лет. В этом году он отправится в первый класс.

«Директор детдома сказал нам так: надо меньше смотреть российское телевидение, потому что их детские дома и наши – разные вещи. Наши дети сыты, обуты, живут в уютных комнатах. Самое необходимое у них есть, им не хватает лишь того, что мы обычно дарим своим детям на праздники, – объясняет Ольга. – Плейер – не предмет первой необходимости, но это то, что поднимет детям настроение. Тем более они привыкли, что в детском доме у них все общее, а тут каждый получит индивидуальный подарок».

Сбор денег на eestimamki.ee продолжается, и на них волонтеры хотят купить воспитанникам детского дома настольный футбол, хоккей, и стол для пинг-понга. Еще немного денег останется на проведение праздника, шары и сладости для ребят. А вот помочь «мамкам» провести праздник, который будет сопровождать торжественную передачу вещей, бескорыстно согласилась фирма «Унистус», которая занимается организацией детских праздников в Йыхви и Кохтла-Ярве.

Помоги помочь!

«Встречаются и злые люди, которые говорят нам: надо своими детьми заниматься, а не тратить время и силы на чужих, – говорит Ольга Розинько. – А для нас нет чужих детей. Мы понимаем, что чувствует и насколько обделен ребенок, у которого нет семьи. Родительская помощь и поддержка важна не только маленьким детишкам, но и юношам и девушкам, готовящимся начать самостоятельную жизнь. И мы уверены, что если ребенку из детского дома протянуть руку помощи, он не собьется с верного пути».

Ольга Розинько и все руководство портала eestimamki.ee очень благодарны всем, кто решился помочь Кохтла-Ярвескому детскому дому, а особенную благодарность выражают постоянным пользователям портала и их семьям. Организаторам благотворительной кампании было приятно вновь убедиться, что у нас так много отзывчивых и добрых людей.

А пока до конца благотворительной акции остается чуть больше двух недель – у каждого из нас еще есть время внести свою лепту в помощь детям. Особенно нужны одежда, техника, спортивный инвентарь – мячи, скакалки, ракетки. Если игрушки, то только механические, которые будут интересны детям школьного возраста. Единственное условие: все вещи должны быть в хорошем состоянии и чистыми. Также «мамкам» может понадобиться помощь жителей Кохтла-Ярве, чтобы из Молодежного центра Идла перевезти собранные со всей Эстонии вещи в Кохтла-Ярвеский детский дом, который находится в другом конце города.

Комментарии
Copy
Наверх