Радио 4: Стартовал Мозговой штурм-успешная Эстония (Mõttetalgud - Parim Eesti)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Молодежный форум представителей национальных меньшинств вышел за пространственные, временные и возрастные границы: все продолжается в Интернете, чтобы снова вылиться в реальное обсуждение и подготовку платформы для диалога с властями осенью 2011 года. 17 мая 14.35 в эфир Радио 4 выйдет передача Лины Туровской «Серебряная нить», в которой будет подробно освещена эта тема.

Подробный рапорт о дебатах, которые прошли 8 мая в Таллинне, уже в ближайшее время будет доступен широкой общественности, первые интервью участников и экспертов уже появились на канале Etnoweb в youtube.

На странице www.etnoweb.ee/debates начат масштабный опрос общественного мнения на русском, эстонском и английском языках, где любой желающий может свободно высказаться и внести свой вклад в формирование общей позиции: что действительно важно для сохранения национального языка и культуры, какой должна быть государственная политика с точки зрения гражданского общества в области поддержки культур нацменьшинств, образования и СМИ? Среди тех, кто заполнит опросник до 24 мая Русский театр разыграет несколько комплектов билетов на молодежный спектакль «Возможности» (31 мая).

«Какую пользу может принести Рамочная Конвенция Совета Европы о защите культуры национальных меньшинств? Кто двигает шахматы на политическом поле Европы? Ответы и на эти важные вопросы ищет форум виртуальный и реальный», - говорит руководитель портала Etnoweb Наталья Китам. «Я верю в силу гражданского общества и гражданской журналистики, иначе бы не затевала такой Интернет-проект. У профессиональных СМИ зачастую нет времени, да и желания заниматься фундаментальными «вечными» темами, если с этим не связано скандала, провокации. Однако через скандал, через перетягивание политического одеяла их не решить. Если онлайн-редакции поддержат нашу интерактивную инициативу - разместят у себя на страницах опрос, напечатают готовое интервью или напишут свою статью на эту тему, вместе мы действительно сможем добиться конструктивных перемен», - подчеркнула она.

Дебаты финансирует Европейский фонд интеграции граждан третьих стран.

Комментарии
Copy
Наверх