Владельца местного торрент-сайта оштрафовали на 645 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эстонская организация по защите авторских прав

Сегодня, 20 мая, в силу вступил приговор суда, согласно которому владельца местного файлообменника www.eestitorrent.com Райдо Кяэра признали виновным в нарушении авторских прав. Посредством портала в крупных масштабах незаконно распространялись эстонские и зарубежные фильмы и музыкальные альбомы. Кроме того, активно скачивались и распространялись телесериалы, идущие по многим эстонским телеканалам. Суд приговорил владельца сайта к денежному штрафу в размере 645 евро.

«Созданиефильмов и музыки и доставка их нам становится возможной благодаря многолетней работе многих людей и крупным финансовым инвестициям. Незаконное распространение фильмов и музыки в Интернете – это преступление, которое демонстрирует неуважение ко всем тем людям, которые внесли свой вклад в то, чтобы мы могли слушать музыку и смотреть фильмы», - сказал исполнительный директор эстонской Организации по защите авторских прав Эрик  Мандре.

«Пользователи порталов для обмена файлами, деятельность которых состоит в незаконной загрузке и распространении произведений, защищенных авторским правом, - воры в прямом смысле слова, а кража, как известно, - уголовно наказуемое деяние. Поэтому каждый, прежде чем незаконно стягивать из Интернета какое-нибудь музыкальное произведение или делиться им с другими, мог бы немного подумать о том, действительно ли он хочет быть вором и готов однажды понести за это ответственность? Внушая себе, что я-то уж точно не попадусь, следует взвешивать возможные последствия. Никто из лиц, до сих пор наказывавшихся в уголовном порядке за нарушение авторских прав, вероятно, не думал что они когда-то попадутся полиции и будут наказаны – и все же это произошло», - добавил Мандре.

За незаконное распространение музыки, фильмов, игр для консолей и других защищенных авторским правом произведений в Эстонии предусматривается наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы на срок до 3 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх