Демьянов: таллиннскую кильку надо запатентовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Демьянов.
Дмитрий Демьянов. Фото: Artur Sadovski

По словам шеф-повара Дмитрия Демьянова, таллиннская килька – ценная рыба, которую следует запатентовать. То же касается и салаки, из которой можно приготовить сотни вкусных блюд, пишет Tarbija24.

По словам Демьянова, таллиннская килька даже занесена в книгу, где перечислено 1001 блюдо, которое стоит попробовать в жизни, но в Эстонии эту рыбу не сумели оценить по достоинству.

«Право использовать таллиннскую кильку надо отдать только тем, кто готовит блюда из жирной кильки, пойманной во время весеннего и осеннего лова, поскольку в это время она лучше всего», - сказал первый повар Эстонии и владелец нескольких ресторанов.

По словам повара, стоимость рыбы существенно возрастает, если она поймана на расстоянии до 400 метров, а это означает, что у нас могло бы быть больше прибрежных ресторанов. В Эстонии следует вообще предлагать больше рыбы. «Если у норвежцев в меню 13 рыбных закусок и 7 основных рыбных блюд, то у нас их соответственно 4 и 2», - привел он пример.

По словам Демьянова, совершенным блюдо делает равновесие различных вкусов, а это означает, что на тарелке не может быть одновременно пять континентов. Также ценится богатство вкусов ароматов ингредиентов, аппетитное название и сервировка. Следует ценить и местные продукты и местные способы приготовления.

В эстонской кухне, по словам Демьянова, чувствуется влияние Скандинавии, а там рыба всегда была в чести. По мнению повара, у нас могли бы проводиться рыбные фестивали и существовать специальные рыбные магазины. «Рыба для эстонцев – не просто еда, это часть нашей культуры и истории», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх