Центристы хотят большего контроля за слежкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Pm

Центристская фракция Рийгикогу инициировала проект закона, ужесточающего контроль за следственными действиями и лучше защищающего личную жизнь граждан.

Заместитель председателя конституционной комиссии Денис Бородич пояснил, что по новому закону выдавать разрешение на слежку и соответственные материалы сможет только судья, а у прокуратуры как заинтересованной стороны это право отберут. Кроме того, при судах будут созданы комиссии специалистов, которые будут подробно знакомиться с касающимися следственных действий материалами. Кроме того, время предварительного содержания под стражей будет сокращено до 10 дней, и продлить его можно будет не более чем на полгода, лишь по решению судьи и с продлением каждый месяц.

По мнению авторов законопроекта, он исключит случаи, когда за человеком следят, не сообщая ему о результатах, что полностью соответствует Конституции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх