Андрис Берзиньш – новый президент Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрис Берзиньш
Андрис Берзиньш Фото: Kompromat.lv

Следующие четыре года президентом Латвии будет бывший банкир и нынешний депутат Сейма Андрис Берзиньш. Так сегодня решили депутаты Сейма. Во втором туре выборов он получил 53 голоса, пишет TVnet.

Берзиньша выдвинули пять депутатов Союза зеленых и крестьян (СЗК). Он был выбран в 10й Сейм по списку СЗК, однако не является членом какой-либо партии.

Не первый важный пост

Берзиньш и ранее выставлял свою кандидатуру на важный пост - он хотел стать мэром Риги. Также его имя звучало и в связи с выборами президента четыре года назад.

Берзиньш родился в 1944 году. Он окончил Рижский Политехнический институт, получив профессию радиоинженера, а также Факультет экономики Латвийского Университета, где специализировался в планировании производства.

Свою карьеру Берзиньш начал как мастер по ремонту цветных телевизоров.

В 1990 году он был избран от Народного фронта депутатом Верховного совета.

Стал банкиром

В 1993 году он занял пост главы Unibanka и поработал в этой должности более 10 лет.

Берзиньш считает себя зажиточным человеком. Он владеет землей, у него есть большие накопления, а также кредитные обязательства.

Возможно, он получает самую большую пенсию в Латвии.

У Берзиньша трое детей

У Берзиньша двое взрослых детей - дочь и сын, а также шестилетний сын. Берзиньш развелся с первой женой, отношения со второй - врачом Дацей - официально не оформлены.

Комментарии
Copy
Наверх